MES DE ABRIL 2020
VISITANTES: 01/04/2020
Atención: Alcalde Municipal
No. |
NOMBRE |
LUGAR |
OBSERVACIONES |
EMPRESA O INSTITUCION |
1 |
Cocodes |
Aldea Subchal |
Firmas nombramiento y certificación inscripción de Cocodes |
|
2 |
Cocodes |
Aldea la Patria |
Firmas nombramiento y certificación inscripción de Cocodes |
|
3 |
Pedro de León |
Subchal |
Firma de aval de trasportar frutas y verduras |
|
4 |
Juana Domingo Sánchez |
Aldea Subchal |
Acta de sobrevivencia |
|
5 |
Auxiliares y Cocodes |
Zatla y La libertad |
Solicitando tubos para talanqueras
|
|
6 |
Nombramiento certificación e inscripción |
Caserío Cantzela |
Nombramiento certificación inscripción de Cocodes |
|
VISITANTES: 02/04/2020
Atención: Alcalde Timoteo Feliciano Velásquez Bámaca
No. |
NOMBRE |
LUGAR |
OBSERVACIONES |
EMPRESA O INSTITUCION |
1 |
Comité local |
Paraje Pashaque Sícabe |
Audiencia |
|
2 |
Eliseo Bámaca |
Sipacapa |
Audiencia |
|
3 |
Comisión de moto taxis |
Comisión de moto taxis |
Audiencia |
|
4 |
Dueño de locales centro comercial |
Cabecera Municipal |
Audiencia |
|
5 |
María de Jesús Ramos DONIS DE Bámaca |
Cabecera |
Audiencia |
|
6 |
Wilmar Yoc |
Cabecera Municipal |
Administrador del centro médico san Miguel |
|
7 |
Marcelo Hernández |
Aldea maquivil |
Firma e documentos |
|
8 |
Cocodes |
Caserío Siete platos |
Firmas nombramiento y certificación inscripción de Cocodes |
|
9 |
Maritza González |
Cabecera municipal |
Información |
|
10 |
Ovidio anches |
Aldea el Colmito |
Audiencia |
|
11 |
Cocodes |
Tierra nueva |
Firma y sello de actas |
|
12 |
Cocodes |
Aldea Sícabe |
Firmas nombramiento y certificación inscripción de Cocodes |
|
13 |
Santiago de Jesús López López |
Cabecera Municipal |
Permiso para conducir durante toque de queda |
Centro Medico San Miguel Ixtahuacán |
14 |
Eber Marco Antonio Velásquez |
Cabecera Municipal |
Permiso para conducir durante toque de queda |
Centro Medico San Miguel Ixtahuacán |
15 |
Baudilio Antonio Díaz López |
Cabecera municipal |
Permiso para conducir durante toque de queda |
Centro Medico San Miguel Ixtahuacán |
16 |
Miguel Ángel Guzmán Mérida |
Cabecera Municipal |
Permiso para conducir durante toque de queda |
Centro Medico San Miguel Ixtahuacán |
VISITANTES: 03/04/2020
Atención: Alcalde Municipal
No. |
NOMBRE |
LUGAR |
OBSERVACIONES |
EMPRESA O INSTITUCION |
1 |
José Vicente Domingo Mejía |
Paraje plan Subchal |
Acta de Sobrevivencia |
|
2 |
Celeste Yohana Velázquez |
Cabecera Municipal |
Solicitud |
CAP |
VISITANTES: 06/04/2020
Atención: Alcalde Municipal
No. |
NOMBRE |
LUGAR |
OBSERVACIONES |
EMPRESA O INSTITUCION |
1 |
Juana Ruperta Aguilar López de López |
Aldea Maquivil |
Acta de sobrevivencia |
|
2 |
Cocodes |
Pashaque aldea sicabem0 |
|
|
3 |
Juan Obispo Aguilar |
Alcalde Auxiliar Chininguitz |
Firmas de un solicitud bacheo solicitud de carrilera |
|
4 |
Ovilma López
|
Aldea las escobas |
Ayuda bajos recursos económicos |
|
5 |
Francisca María Hernández López |
Aldea maquivil |
Acta de sobrevivencia |
|
6 |
Narcisa Cirila Méndez Cinto |
Caserío Chisnan |
Acta de sobrevivencia |
|
7 |
Carlos tul |
San Marcos |
Constructora |
INMACERT |
VISITANTES: 13/04/2020
Atención: Alcalde Municipal
No. |
NOMBRE |
LUGAR |
OBSERVACIONES |
EMPRESA O INSTITUCION |
1 |
Norberto de León Cinto Bail |
Aldea Maquivil |
Acta de sobrevivencia |
|
2 |
Alfonso de León |
Cabecera de león |
Audiencia |
|
3 |
Benito Serapio Díaz Jurares |
Aldea Subchal |
Acta de sobrevivencia |
|
4 |
Timoteo Mejía |
Caserío |
Audiencia |
|
5 |
Julio Víctor Díaz Juárez |
Aldea Subchal |
Acta sobrevivencia |
|
6 |
Agustín Domingo Bautista |
Aldea Sícabe Bella vista |
Acta de sobrevivencia |
|
7 |
León Felipe Méndez González |
Aldea Chilive |
Acta de sobrevivencia |
|
8 |
Andrés Eligio Mejía Castañón |
Aldea Sícabe bella vista acta de sobrevivencia |
|
|
9 |
Juliana Teodora Cinto Bravo |
Caserío Sacchilon |
Acta de sobrevivencia |
|
10 |
Cástulo Félix López González |
Aldea maquivil |
Acta de sobrevivencia |
|
11 |
Teodora de paz Hernández |
Caserío la estancia |
Acta de sobrevivencia |
|
12 |
Cocodes y auxiliares |
cabajchún |
Audiencia |
|
13 |
Ángel Edgar Hernández Juárez |
Aldea Chilive |
Licencia para vender |
|
14 |
Dámaso Daniel Cinto Velásquez |
Aldea triunfo |
Permiso para circular en horas del toque de queda por su trabajo que así lo quiere |
|
15 |
Albertina Angélica Bámaca López |
Aldea Maquivil |
Constancia de que no tiene luz |
|
16 |
Simeón Telesforo Velásquez González |
Aldea cabajchún |
Permiso para salir
fuera del municipio para traer productos básicos para vender |
|
17 |
Margarita Velásquez Bámaca |
Aldea el Triunfo |
Acta de sobrevivencia |
|
VISITANTES: 14/04/2020
Atención: Alcalde Municipal
Primer Concejal Santos Paz
No. |
NOMBRE |
LUGAR |
OBSERVACIONES |
EMPRESA O INSTITUCION |
1 |
Teodoro Pérez Diéguez |
Caserío el arenal |
Acta de Sobrevivencia |
|
2 |
Auxiliares y Cocodes |
Aldea Chilive |
Audiencia |
|
3 |
Eligio Méndez |
Cabecera Municipal |
Audiencia |
CAP |
4 |
Diego Abelino Díaz Jerónimo |
|
|
|
5 |
Alcalde auxiliar |
San José Ixcaniche por el fallecimiento de un vecino |
|
|
6 |
Comité de agua |
Paraje Twi minis Chinguitz |
Audiencia |
|
7 |
Fausto Manuel Gilberto Díaz |
Cabecera Municipal |
Constancia de residencia |
|
8 |
Wilmer Ottoniel Yoc Morales |
Cabecera municipal |
Constancia de conducir como medico |
Centro medico San Miguel |
9 |
Florinda Pérez |
Aldea Baljetre |
Audiencia |
|
10 |
Marcelo Bámaca Hernández |
Aldea san José Ixcaniche |
Acta de sobrevivencia |
|
11 |
Comité local |
Tuj Wech san Antonio de los altos |
Audiencia |
|
VISITANTES: 16/04/2020
Atención: Alcalde Municipal
No. |
NOMBRE |
LUGAR |
OBSERVACIONES |
EMPRESA O INSTITUCION |
1 |
Julio Margarito González Jerónimo |
Aldea Chilive |
Acta de sobrevivencia |
|
2 |
Francisco Paulino Hernández Cinto |
Caserío Tzalé |
Acta de sobrevivencia |
|
3 |
Fidel Victoriano Hernández López |
Aldea El Zapote |
Acta de Sobrevivencia |
|
4 |
Ramón Cesario Cinto González |
Exial Linda Vista |
Acta de Sobrevivencia |
|
5 |
Basilia Anastasia Aguilar Ajpop de López |
Caserío Nueva Esperanza |
Acta de sobrevivencia |
|
6 |
Cocodes |
Caserío Mushnan |
Audiencia |
|
7 |
Jeremías Pérez Domingo |
Aldea el Salitre |
Permiso para salir a traer producto |
|
8 |
Ervin Díaz Juárez |
Tierra colorada |
Permiso para traer y vender en las diferentes comunidades |
|
9 |
Albertina Velázquez |
Caserío Chisnan |
Audiencia |
|
10 |
Teresa Hernández |
Siete platos |
Audiencia |
|
11 |
Agusto Sánchez |
Aldea la Florida |
Audiencia |
|
12 |
Marvin López |
Aldea Maquivil |
Audiencia |
|
13 |
Gilberto Jerónimo comité de agua paraje suchivila |
Aldea Sícabe |
Audiencia |
|
14 |
Javier Mejía |
Aldea Baljetre |
Audiencia |
|
15 |
Auxiliares |
Arenal |
Pidiendo a que se les apoye con desinfectante |
|
16 |
Celia Carrillo |
Cabecera municipal |
Permiso en el toque de queda |
Centro médico San Miguel Arcángel |
17 |
Edilma Acrecencia |
Cabecera municipal |
Permiso en el toque de queda |
Centro médico San Miguel Arcángel |
18 |
Erasmo Fidel Díaz Domingo |
|
Permiso en el toque de queda |
Centro médico San Miguel Arcángel |
VISITANTES: 17 /04/2020
Atención: Alcalde Municipal
No. |
NOMBRE |
LUGAR |
OBSERVACIONES |
EMPRESA O INSTITUCION |
1 |
Daniel Samuel Aguilar |
Exial linda Vista |
Audiencia |
|
2 |
Crisanta Mejía |
Chisnan |
audiencia |
|
3 |
Santiago Macario |
La patria |
Recoger Mascarillas |
|
4 |
Ángela Aguilar |
El Colmito |
Información |
|
5 |
Comité de agua potable |
Aldea maquivil |
Entrega de solicitud |
|
VISITANTES: 20/04/2020
Atención: Alcalde Municipal
Santos Paz Primer Concejal
No. |
NOMBRE |
LUGAR |
OBSERVACIONES |
|
EMPRESA O INSTITUCION |
1 |
Comité |
San Antonio de los Altos |
Audiencia |
|
|
2 |
Mario Agusto Mejía Hernández |
Caserío Chisnan |
Dejar sus datos para su ayuda |
|
|
3 |
Mariana de Jesús Gonzales |
Aldea Chilive |
Acta de Sobrevivencia |
|
|
4 |
Catalina Tomasa Aguilar Castañón |
Aldea el Colmito |
Acta de sobrevivencia |
|
|
5 |
Gregoria Cresencia Cinto de Bámaca |
Caserío la Estancia |
Acta de sobrevivencia |
|
|
6 |
Basilio Castañón Velásquez |
Aldea el Triunfo |
Acta de Sobrevivencia |
|
|
7 |
Gregoria Cresencia López Cinto de Hernández |
Aldea Maquivil |
Acta de sobrevivencia |
|
|
8 |
Javier de León |
Aldea Chininguitz |
Audiencia |
|
|
9 |
Mario Casildo Cinto Bravo |
Aldea Maquivil |
Permiso para trasportar maíz |
|
|
10 |
Comité de Agua |
Aldea Exial |
Audiencia |
|
|
11 |
Alberto Bámaca Mejía |
Caserío La Estancia |
Permiso para reparar su tuvo de agua potable debajo el asfalto |
|
|
12 |
Juventino Díaz |
Sipacapa |
Vendedor de granizadas |
|
|
13 |
Cocodes |
Caserío Chiquililá |
Audiencia |
|
|
14 |
Comité local proyecto de carretera |
Paraje toj wech san Antonio de los altos |
Audiencia |
|
|
15 |
Isabel Mérida |
Cacera Municipal |
Audiencia alcalde |
|
|
16 |
Agustín Mejía Bay |
Quetzaltenango |
Permiso para regresar a su lugar de habitación |
|
|
17 |
Florinda Mónica Ventura Bartolón |
Cabecera Municipal |
Permiso para salir encargado de laboratorio |
|
|
18 |
León Agapito Paz López |
Aldea Agel |
Firma de Documento |
|
|
19 |
Juan Cinto |
Aldea El Salitre |
Audiencia |
|
|
VISITANTES: 21/04/2020
Atención: Alcalde Municipal
No. |
NOMBRE |
LUGAR |
OBSERVACIONES |
EMPRESA O INSTITUCION |
1 |
Engracia Hernández Velásquez |
Aldea Subchal |
Acta de Sobrevivencia |
|
2 |
Calixto de Jesús Mejía Hernández |
DPI legalizado |
DPI legalizado |
|
3 |
Basilia Anastasia Mejía Bámaca |
Aldea Chilive |
Acta de Sobrevivencia |
|
4 |
Héctor Pérez |
Aldea Agel |
Audiencia |
|
5 |
Cocodes |
San José Nueva Esperanza |
Audiencia |
|
6 |
Martin Bravo |
Cabecera Municipal |
Audiencia |
|
7 |
Aurelia Lidia Jacobo |
Aldea EL Triunfo |
Permiso para regresar el camión quedo en Tapachula por el toque de queda |
|
8 |
Jaime Juventino cinto Pérez |
Maquivil |
Permiso para ir a traer Maíz |
|
9 |
Cocodes y auxiliares |
El Edén |
Audiencia |
|
10 |
Cocodes y Auxiliares |
Maquivil |
Audiencia |
|
VISITANTES: 22/04/2020
Atención: Alcalde Municipal
No. |
NOMBRE |
LUGAR |
OBSERVACIONES |
EMPRESA O INSTITUCION |
1 |
Jorge Gregorio Bámaca Aguilar |
Aldea Agel |
Información de la ayuda del adulto mayor |
|
2 |
Fidel Egberto Hernández Pérez |
Caserío Sholtanán |
Acta de Sobrevivencia |
|
3 |
Inés Crecencia Cinto de Hernández |
Caserío Sholtanán |
Acta de Sobrevivencia |
|
4 |
Auxiliar |
Caserío el Arenal |
Solicitando alcohol |
|
5 |
Comité pro Carretera |
Caserío San Antonio |
Recordatorio de solicitud presentada |
|
6 |
Cirila Petronila Mejía Jerónimo |
Caserío Chisnan |
Constancia que no tiene energía |
|
7 |
Comité del agua |
Aldea Chininguitz |
Audiencia |
|
VISITANTES: 23/04/2020
Atención: Alcalde Municipal
No. |
NOMBRE |
LUGAR |
OBSERVACIONES |
EMPRESA O INSTITUCION |
1 |
Cocodes |
Caserío el Edén |
Audiencia |
|
2 |
Lucas Pérez |
Cabecera Municipal |
Solicitando carro para repartir víveres de parte de magisterio |
|
3 |
Carlos Tul |
San Marcos |
Audiencia |
|
4 |
Jorge Adalberto Navarro Domingo |
Aldea Maquivil |
Acta de sobrevivencia |
|
5 |
Teresa Marcelina Hernández |
Siete platos |
Información de ayuda por el presidente |
|
6 |
Olivia de Hernández |
Cabecera Municipal |
Información de ayuda sobre el negocio |
|
7 |
Elsa Hernández |
Caserío Tzalé |
Información sobre ayuda del presidente |
|
VISITANTES: 24/04/2020
Atención: Alcalde Municipal
No. |
NOMBRE |
LUGAR |
OBSERVACIONES |
EMPRESA O INSTITUCION |
1 |
Sergio Cinto |
Cabecera municipal |
Firmas |
BANRURAL |
2 |
Julián Bautista |
Sícabe Bella Vista |
Información |
|
3 |
Cirilo Alejandro Aguilar |
Aldea Exial |
Audiencia |
|
4 |
Bernabé Bautista |
Aldea Sícabe Bella vista |
Solicitando acta de sobrevivencia su mama |
|
5 |
Jorge Adalberto Pérez Pérez |
Caserío Las Maravillas |
Acta de sobrevivencia |
|
6 |
Hans Villatoro |
Cabecera Municipal |
audiencia |
|
7 |
Pedro Pérez |
Cabecera Municipal |
Audiencia |
|
8 |
Cocodes y auxiliares |
Caserío las Maravillas |
Audiencia |
|
VISITANTES: 27/04/2020
Atención: Primer concejal Santos Paz
No. |
NOMBRE |
LUGAR |
OBSERVACIONES |
EMPRESA O INSTITUCION |
1 |
Cleto Marcelino De León Ruiz |
Aldea el Salitre |
Acta de Sobrevivencia |
|
2 |
Cocodes y auxiliares |
Caserío Chiquililá |
Audiencia |
|
3 |
Pablo Valerio Macario González |
Aldea Chilive |
Acta de sobrevivencia |
|
4 |
Eustaquio Cerilo Mejía Cinto |
Caserío las Maravillas |
Acta de sobrevivencia |
|
5 |
Cocodes y auxiliar |
Aldea Triunfo Comunitario |
Audiencia |
|
6 |
Obed Villatoro |
Cabecera Municipal |
Audiencia por un problema de mojón |
|
7 |
Fredy bombero |
Cabecera Municipal |
Solicitar ocho mascarillas |
|
8 |
Carlos Velásquez |
Santos Paz |
Solicitando Firmas para anunciar el Covid |
Grupo II comunicación |
9 |
Don Saúl Villatoro y Jaime Jiménez |
Cabecera Municipal |
Problema de drenaje |
Pollo landia |
VISITANTES: 28/04/2020
Atención: Alcalde Municipal
No. |
NOMBRE |
LUGAR |
OBSERVACIONES |
EMPRESA O INSTITUCION |
1 |
Fidelia Pérez Godínez de Cinto |
Aldea el Salitre |
Acta de sobrevivencia |
|
2 |
Juan Obispo Aguilar |
Aldea Chininguitz |
Audiencia |
|
3 |
Vicente pascual de león |
Caserío Ixchol |
Solicitando mascarillas |
|
4 |
Marleny Hermelinda Navarro |
Aldea Maquivil |
Audiencia |
|
5 |
Roy Pérez |
San Marcos |
Audiencia |
|
6 |
Cornelio Bámaca López |
Aldea la Florida |
Entrega de solicitud |
|
7 |
Santos Alejandro Pérez |
Caserío Tuiqiaqja |
Audiencia |
|
8 |
María Mejía |
Caserío Chisnan |
Información sobre el acta de sobrevivencia |
|
9 |
|
Piedra Parada |
Solicitar constancia para ir a traer a su hijo en Tapachula |
|
10 |
Natividad Juana Pérez Díaz |
San Antonio |
Audiencia |
|
11 |
Eduardo Xitumul Raxcaca Allan Josué López Real y Hellen Valder Rivera |
Cuidad Capital |
Permiso para trasbordar para instalar un equipo de ultrasonido en el centro clínica san Miguel |
CENTRO MEDICO SAN MIGUEL |
12 |
Cocodes y auxiliares |
Aldea Sícabe |
Audiencia |
|
13 |
Vecinos |
Caserío piedra parada |
Audiencia |
|
14 |
Carlos López Loarca |
Ciudad Capital |
Firma constancia de circular |
|
15 |
Cándido Méndez |
El Salitre |
Audiencia
|
|
16 |
Walter Pérez
|
Aldea Agel |
Audiencia |
|
VISITANTES: 29/04/2020
Atención: Alcalde Municipal
No. |
NOMBRE |
LUGAR |
OBSERVACIONES |
EMPRESA O INSTITUCION |
1 |
Cocodes y auxiliares que aún no tiene nombramiento |
Aldea el Salitre |
Audiencia |
|
2 |
María Petrona Sales Bámaca |
Caserío la Estancia |
Acta de sobrevivencia |
|
3 |
Rosalinda Bámaca Gómez |
Caserío Legual |
audiencia |
|
4 |
Natalia Gómez |
Colonia Legual |
Audiencia |
|
5 |
Erman trinidad Domingo |
Aldea Subchal |
Solicitando para que le den la oportunidad de vender verdura en el mercado |
|
6 |
Auxiliares Zatla y La Libertad |
Zatla y La Libertad |
Audiencia |
|
7 |
Doc. Cas |
Cabecera Municipal |
Entregar documento para el alcalde |
CAP |
8 |
Teodoro Venancio Bámaca Bámaca |
Caserío Estancia |
Carta de recomendación |
|
VISITANTES: 30/04/2020
Atención: Primer concejal Santos Paz
No. |
NOMBRE |
LUGAR |
OBSERVACIONES |
EMPRESA O INSTITUCION |
1 |
German Velásquez |
Caserío Ixchol |
Información para solicitud adulto mayor |
|
2 |
Valerio Pérez Villegas |
Caserío La Lima Zapote |
Acta de Sobrevivencia |
|
3 |
Celia Feliciana Aguilar De Juárez |
Aldea Sícabe |
Acta de sobrevivencia |
32076835 |
4 |
Santo Mario Aguilar Pérez |
Aldea Sícabe |
Información para reposición de DPI |
|
5 |
Ana Berta Pérez De León |
Cabecera municipal |
Constancia de solvencia |
|
6 |
Felipa Matea Castañón López |
Aldea Sícabe |
Información reposición de DPI |
|
7 |
Anabela Pahola Juárez Jerónimo |
Caserío Tierra colorada |
Información para tramite de DPI |
|
8 |
Cocodes |
Caserío Sibinal |
Firma y sello de acta de 200 hojas |
|
9 |
Cocode |
Caserío Chiquililá |
Audiencia |
|